一圆台的母线长为5,上、下底面圆的直径分别为2、8,则圆台的高为______.

郑贵东 1年前 已收到3个回答 举报

痕迹bj 幼苗


解题思路:根据圆台的上、下底面直径分别为2和8,圆台的母线长为5,求得圆台的高h.

解;∵圆台的上、下底面直径分别为2和8,
∴圆台的上、下底面半径分别为1和4,
圆台的母线长为5,
∴圆台的高h=
52−(4−1)2=4,
故答案为:4

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题考查了圆台的上下底面半径,母线及高的关系,难度不大,属于基础题!


10

zcjt001 幼苗


勾股定理。h^2=5^2-(8/2-2/2)^2
h=4


2

xiaobearggfurrylo 果实


r1:r2=AB:AC

AC-AB=5, r1=1, r2=4

求的AC=20/3

h^2+r2^2=AC^2解得

h=16/3

根据等比三角形得

圆台的高为h*3/4=4


0