一道物理题:一个220v,800w的电炉正常工作时电阻丝的电阻和通过的电流各是多少?

一道物理题:一个220v,800w的电炉正常工作时电阻丝的电阻和通过的电流各是多少?
要求写全步骤.
manwithoutdream 1年前 已收到6个回答 举报

mm报到 幼苗


220v,800w 正常工作电压为220v
根据p=u²/r得到r=u²/p=220²/800=484/8=60.5欧姆
i=p/u=800/220=40/11 安

1年前 追问

8

举报 mm报到

一定对的

shaolang 幼苗


因为正常工作,所以电压为额定电压220v,而p=ui,所以i=p除以u,即电流为3.6安,(不能为分数),所以r=u的平方除以p,即电阻为60.5欧,如果是电压除以电流,会有误差。这是基本运算,掌握好公式就不难
相信你能克服它


2

三天三夜不眠不休 幼苗


你几年级啊。。。。。。。。。。。


2

易达通讯2 幼苗


正常工作时:U=220V,P=800W,则R=U(平方)/P=220*220/800=60.5欧姆
电流I=p/U=800/220=3.64安培


1

捕快夏飞 幼苗


因为电炉是纯电阻电路,所以:电阻等于电压的平方除以电功率,所以电阻R为48400V除以800W等于65欧姆; 电流等于电压除以功率,所以电流I等于220V除以800W等于0.275A。记住R和I的结果必须为整数或小数,不能写分数.
I


0

Jason_nz 幼苗


电阻是61,电流是3.6


0