某会议代表200人左右,分住房时,如果每4人一间多1人,每6人一间少1人,每7人一间多6人,共有代表______人.

lxj110 1年前 已收到1个回答 举报

管夏 春芽


解题思路:由于每6人一间少1人,每7人一间多6人,如果增加1人,会议代表必然是6和7的倍数,所以会议代表应是6与7的公倍数减1的差,即42n-1,再由n自然数以及会议代表200人左右讨论n的取值.

会议代表应是6与7的公倍数减1的差,即42n-1,n是自然数 又因为会议代表200人左右,所以n=4或5.
当n=4时,42×4-1=167(人),167÷4=41(间)…3(人),不合题意,舍去;
当n=5时,42×5-1=209(人),209÷4=52(间)…1(人).
所以会议代表共有209人.
故答案为:209.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题先根据已知用含有字母的式子表示出人数,再根据人数是自然数即取值范围讨论字母的取值.


10