工程队修一条水渠,原计划每天修360米,30天修完.修10天后,每天多修40米,再修多少天就能完成任务?

dahuazi 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiaya 幼苗


解题思路:本题用逆推法,要求再修多少天就能修完,根据工作时间=工作量÷工作效率,再修用的时间=剩下的工作量÷后来的工作效率.后来的工作效率就是(360+40)米,剩下的工作量就是总工作量-已修的量.已修的量是开始每天修的量360米乘上已工作的时间10天.

360×30=10800(米)
360×10=3600(米)
10800-3600=7200(米)
360+40=400(米)
7200÷400=18(天)
答:再修18天就能完成任务.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 这种题干给出的条件较多的,答题步骤较多可用逆推法.工作效率=工作量÷工作时间是常用的量之间的关系.


6