一道五年级有关整除的奥数题把1至1997这1997个自然数依次写下来得一多位数123456789101112131415

一道五年级有关整除的奥数题
把1至1997这1997个自然数依次写下来得一多位数123456789101112131415.199519961997,试求这个多位数除以9的余数.
遇上 1年前 已收到3个回答 举报

dfg125 幼苗


余数为0 1997+1=1998 整除9 中间的数是999也是整除9


10

m_tq123 幼苗


此式求的就是(1+2+3+4+5+6+7+8+9+1+0+1+1+1+2+1+3……+1+9+9+6+1+9+9+7)/9的余数。
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
45+10=55
……
45+90=135
45+55+……+135=900
故1+2+3+4+5+6+7+8+9+1+0+1+1+1+2+1+3+……+9+8+9+9=900


2

liujin5888 幼苗


一个数,把它各个位的数字加起来,除以9的余数,就是这个数除以9的余数
1+2+3+……+1997=999*1997 这个数明显可以被9整除的,余数是0


1