分别在复数域、实数域、有理数域上分解多项式x^4+1为不可约因式的乘积.

优乐美奶茶 1年前 已收到2个回答 举报

想念影子 幼苗


在有理数域不能再分解了.
在实数域:x^4+1=x^4+2x^2+1-2x^2=(x^2+1)^2-2x^2=(x^2+√2x+1)(x^2-√2x+1)
在复数域:x^4+1=(x+√2/2+i√2/2)(x+√2/2-i√2/2)(x-√2/2+i√2/2)(x-√2/2-i√2/2)


5

AXJLMG 幼苗


...


2