高一函数集合题1.y=|x+a|在[3,正无穷)上单增,则a的范围为?2.y=a|x|与y=x+a只有一个交点则a范围为

高一函数集合题
1.y=|x+a|在[3,正无穷)上单增,则a的范围为?
2.y=a|x|与y=x+a只有一个交点则a范围为?
秋独残 1年前 已收到1个回答 举报

zjj2111 春芽


1.y=|x+a|在[3,+∞)上单增,则a的范围为?
x+a≥0
a≥-3
2.y=a|x|与y=x+a只有一个交点则a范围为?
ax=x+a,x1=a/(a-1)
-ax=x+a,x2=-a/(a+1)
x1=x2
a=0


2