方正急用!)1、若要见一个长方形的养鸡场,养鸡场的一面靠墙,墙对面有一个2m宽的门,另三边用竹篱笆围成,篱笆总长33m,

方正急用!)
1、若要见一个长方形的养鸡场,养鸡场的一面靠墙,墙对面有一个2m宽的门,另三边用竹篱笆围成,篱笆总长33m,围成长方形的养鸡场除门之外四周不能有空隙.若墙长为18m,要围成养鸡场面积为150m2(平方米),则养鸡场的长和宽各位多少?、
2、要建一个面积为45m2的长方形养鸡场(分为两片),养鸡场的一边靠着一面长为14m的墙,令几条边用总长为22m的竹篱笆围成,每片养鸡场的前面隔开一个宽1m的门,求这个养鸡场的长与宽.
3、小画家使用天然气热水器,热水器铭牌上数据是否准确.他把家里的洗衣机的水量设置为40L,用热水器输出的热水注入洗衣机,当注入水的体积达到40L时洗衣机便会自动停止注水.已知当时自来水温度是15℃,热水器输出热水的温度为40℃,注水前天然气表的示数是2365.89m³,注水后变为2366.05m³,天然气的热值为3.2×10的七次方焦耳每立方米,求热水器的热效率
shuiyunxian 1年前 已收到3个回答 举报

jxl_laowu 花朵


(1)设鸡场的长为x m,①若靠墙的一边为长则宽为:33−x+2 2 m,由题意得:x×33−x+2 2 =150,即:x2-35x+300=0,解得:x1=15,x2=20由于x=20m>18m,不合题意舍去:所以此时鸡场的长为15m,宽为:...


7

snow-yy 幼苗



1

ruguodahai 幼苗


第一题,长15,宽10。
设宽为x,长为y,
则 2x+y-2=33,
xy=150, 解方程得x=10,y=15


1