球冠的相关问题已知球冠h=3.04 底圆r=14.25求:1.球冠的表面积.2.球的半径.3.底圆上任意一点到球冠顶点的

球冠的相关问题
已知球冠h=3.04 底圆r=14.25
求:1.球冠的表面积.2.球的半径.3.底圆上任意一点到球冠顶点的长度
首先先谢谢novalight为我提供了答案:
但是我要强调一下,第三个问题是求底圆上任一点,不是圆内任一点到球冠顶点的距离,也就等于是求一条弧长,不是求三角形的斜边长。
网络优化 1年前 已收到1个回答 举报

whywhyyezi 幼苗


2、先求球的半径R
(R-h)^2+r^2=R^2
得R=(h^2+r^2)/(2h)
1、球冠的表面积
S=2πRh=π(h^2+r^2)
3、=[r^2+h^2]^(1/2)
数值自己计算吧


2