已知函数y=f(x) 的图象与函数y=a^x(a>0且a≠1) 的图象关于直线y=x对称,记g(x)=f(x)[f(x)

已知函数y=f(x) 的图象与函数y=a^x(a>0且a≠1) 的图象关于直线y=x对称,记g(x)=f(x)[f(x)+f(2)-1].若y=g(x) 在区间[1/2,2] 上是增函数,则实数a的取值范围是( )
A.[2,+ ∞) B.(0,1) ∪(1,2) C.[1/2,1) D.(0,1/2]
是a的x次方
樱桃茶犬 1年前 已收到1个回答 举报

最茁壮的草根 幼苗


关于y=x对称的单调函数互为反函数,故y=f(x)=log(a,x)(这函数我就这么表示吧,a为底数,x为真数)
f'(x)=1/(x*lna)=(x*lna)^(-1),lna表示以自然对数为底,a为真数的对数,即log(e,a)
g'(x)=f'(x)[f(x)+f(2)-1)+f(x)*f'(x)=f'(x)[2*f(x)+f(2)-1]
=(x*lna)^(-1)*[2*log(a,x)+log(a,2)-log(a,a)]
=(x*lna)^(-1)*log(a,2x^2/a)
好了,开始讨论:
00,log(a,2x^2/a)要大于0,即2x^2/a>1,仍然有2x^2>a,此时要在x2上成立1/2


2