高中物理——生活中的圆周运动一架起重机用长为4m的钢丝绳吊起一件质量为2000kg的重物,并以2m/s的速度在水平方向上

高中物理——生活中的圆周运动
一架起重机用长为4m的钢丝绳吊起一件质量为2000kg的重物,并以2m/s的速度在水平方向上匀速行驶.当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳受到的拉力为多大?
xiaoqin1992 1年前 已收到4个回答 举报

1019so83 幼苗


突然停,物体做圆周运动,向心力为mV^2/l=2000N
重力为20000N 所以拉力为22000N


4

思旭蕾 幼苗


24000N


2

jjlloo 幼苗


物体做圆周运动:
向心力=mv^2/r=2000*2^2/4=2000
竖直方向受力平衡,得
拉力=重力+向心力=2000*10+2000=22000


1

lxlwdd483 幼苗


m = 2000kg
起重机停了,重物由于惯性,瞬间速度v仍为2m/s,故可以看成圆周运动,半径r为绳长4m。
F = mg + mv*v/r = (20000 + 2000*2*2/4) N= 22000N (取g为10m/(s^2))


0