(2010•舟山模拟)在三棱柱ABC-A1B1C1中,AA1⊥平面ABC,AB=AC=AA1=3a,BC=2a,D是BC

(2010•舟山模拟)在三棱柱ABC-A1B1C1中,AA1⊥平面ABC,AB=AC=AA1=3a,BC=2a,D是BC的中点,F是CC1上一点,且CF=2a.
(1)求证:B1F⊥平面ADF;
(2)求平面ADF与平面AA1B1B所成角的正弦值.
faye啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

lovetjy 幼苗


解题思路:(1)根据已知中D是BC的中点,我们可得AD⊥面CC1B1B,进而AD⊥B1F,FD⊥B1F,结合线面垂直的判定定理即可得到B1F⊥平面ADF;
(2)延长FD、B1B交于G,则AG为所求二面角的棱,过B1作B1H⊥AG,且B1H与AG交于H,可得∠B1HF为所求二面角的平面角,解三角形B1HF即可得到平面ADF与平面AA1B1B所成角的正弦值.

证明:(1)因为AB=AC,D是BC的中点,所以AD⊥BC.
又侧面CC1B1B⊥平面ABC,所以AD⊥面CC1B1B
又B1F⊂面CC1B1B,所以AD⊥B1F
在Rt△B1C1F中,tan∠C1B1F=[1/2],在Rt△DCF中 tan∠CFD=[1/2],
所以∠C1B1F=∠CFD,∠C1FB1+∠CFD=[π/2]-∠C1B1F+∠CFD=[π/2],∠B1FD=π-(∠C1FB1+∠CFD)=[π/2]
即FD⊥B1F,所以B1F⊥平面ADF;.…(6分)
(2)延长FD、B1B交于G,则AG为所求二面角的棱.由Rt△FCD≌Rt△GBD得:CF=GB=2a.
过B1作B1H⊥AG,且B1H与AG交于H,又 B1F⊥平面ADF,FH⊥AG,
∠B1HF为所求二面角的平面角.
由Rt△ABG和Rt△B1HD相似得:B1H=
15a

13.又B1F=
B1
C21+C1F2=
5a,所以 sin∠B1HF=

65
15.
即所求二面角的正弦值是

65
15.…(12分)

点评:
本题考点: 直线与平面垂直的判定;二面角的平面角及求法.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与平面垂直的判定,二面角的平面角及求法,其中(1)的关键是证明出AD⊥B1F,FD⊥B1F,(2)的关键是求出∠B1HF为所求二面角的平面角.


4