下面左边的三角形按比例放大后得到右边的三角形,求右边三角形一条直角边a和斜边b的长.

下面左边的三角形按比例放大后得到右边的三角形,求右边三角形一条直角边a和斜边b的长.
用比例解
月亮zwm 1年前 已收到4个回答 举报

wuyizhong 幼苗



3/4=a/6

4a=18
a=9/2
4/5=6/b

4b=30
b=15/2


5

好运福来 果实


你这个放大比例是多少啊,没有放大比例,怎么算?


2

mcq201 幼苗


b分之a=5分之3


2

niuxiao_178 幼苗


4比6等于3比a等于5比b 列等式就能算出来 有学习问题直接加我问我就行


0