等差数列{an}中,a3+a7-a10=8,a11-a4=4,则S13=______.

zengxing2231987 1年前 已收到1个回答 举报

ee 幼苗


解题思路:利用等差数列的性质,把S13转化为13a7,再利用等差数列的性质求出a7即可.

解;∵a3+a7-a10=8,a11-a4=4,∴a3+a7-a10+(a11-a4)=8+4=12
又∵a3+a11=a10+a4=2a3,∴a7=12
∴S13=13a7=12×13=156
故答案为156

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,通过对等差数列的研究,培养学生主动探索、勇于发现的求知精神;养成细心观察、认真分析、善于总结的良好思维习惯.


1