体积为30cm3的空心铝球,质量为27g,注满某种液体后总质量为43g,求该液体的密度?

妖精15 1年前 已收到1个回答 举报

wan_chun_0_0 幼苗


解题思路:(1)知道铝的密度,利用V=[m/ρ]求出质量为27g铝的体积,空心部分的体积等于铝球的体积减去质量为27g铝的体积;
(2)铝球和液体的总质量减去铝球的质量即注入液体的质量,液体的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出注入液体的密度.

(1)ρ铝=2.7×103kg/m3=2.7g/cm3,由ρ=mV得质量为27g铝的体积:V铝=mρ铝=27g2.7g/cm3=10cm3,空心部分的体积:V空=V球-V铝=30cm3-10cm3=20cm3;(2)装满液体液体的质量:m液=m总′-m=43g-27g=16g,液体的体积:...

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查的是空心混合物的空心体积和液体密度计算.需要注意的是空心部分的体积就等于空心部分所装液体的体积,这是此题的突破点.


9