两个数的和是202.4,其中一个数的小数点向右移动一位就等于另一个数,那么其中较大的数是______.

诡异的瓶子 1年前 已收到3个回答 举报

华丽的镜子 春芽


解题思路:根据题意,一个数的小数点向右移动一位就等于另一个数,可知,较大数是较小数的10倍,再根据和倍公式进一步解答即可.

根据题意可得:较大数是较小数的10倍;
由和倍公式可得:
较小数是:202.4÷(10+1)=18.4;
较大数是:18.4×10=184.
答:较大的数是184.
故答案为:184.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与倍数的关系,然后再根据和倍公式进一步解答即可.


7

honeyslion 幼苗


因为其中一个数的小数点向右移动一位就等于另一个数,所以另一个数就是这个数的10倍,这个数就是:202.4/(10+1)=18.4,较大的那个数是:18.4*10=184


2

马元元 精英


小数点向右移动一位就是原来的10倍
所以一个数是另一个的10倍
所以较大的是202.4×[10÷(10+1)]=184


0