有两种一元弱酸的钠盐溶液,其物质的量浓度相等,现向这两种盐的溶液中分别通入适量的CO2,发生如下反应:NaR+CO2+H

有两种一元弱酸的钠盐溶液,其物质的量浓度相等,现向这两种盐的溶液中分别通入适量的CO2,发生如下反应:NaR+CO2+H2O=HR+NaHCO3 2NaR1+CO2+H2O⇌2HR1+Na2CO3,HR和HR1的酸性强弱比较,正确的是(  )
A. HR较弱
B. HR1较弱
C. 两者相同
D. 无法比较
恋布成病 1年前 已收到1个回答 举报

爱琴海0528 幼苗


解题思路:强酸能和弱酸盐反应生成强酸盐和弱酸,NaR+CO2+H2O=HR+NaHCO3,说明HR的酸性小于碳酸而大于碳酸氢根离子,2NaR1+CO2+H2O═2HR1+Na2CO3,说明HR1的酸性小于碳酸氢根离子.

NaR1的反应:CO2先和水反应生成H2CO3,然后和NaR1发生第一步反应:NaR1+H2CO3=NaHCO3+HR1,由于NaR1过量,所以NaHCO3继续和NaR1反应:NaHCO3+NaR1=HR1+Na2CO3,总反应表示为:2NaR1+CO2+H2O=2HR1+Na2CO3,酸性:H2CO3>HCO3->HR1
NaR的反应:CO2先和水反应生成H2CO3,然后和NaR发生第一步反应:NaR+H2CO3=NaHCO3+HR,虽然NaR过量,但反应停在了NaR+CO2+H2O=HR+NaHCO3这步,说明酸性:H2CO3>HR>HCO3 -,所以HR较强、HR1较弱,
故选B.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了酸性强弱判断,明确强酸制取弱酸原理即可解答,根据物质间反应判断酸性强弱,题目难度中等.


6