①[3/4]与它的倒数的差去除[5/12],商是多少?(列综合算式)

①[3/4]与它的倒数的差去除[5/12],商是多少?(列综合算式)
②一个除法算式中,被除数、除数、商、余数的和是147.已知商为11,余数为2,求除数是多少?(用方程)
shmily_zh 1年前 已收到3个回答 举报

v7004 幼苗


解题思路:(1)[3/4]的倒数为1÷[3/4],[3/4]与它的倒数的差为1÷[3/4]-[3/4],所以[3/4]与它的倒数的差去除[5/12],商是[5/12]÷(1÷[3/4]-[3/4]);
(2)设这个除数为x,根据被除数,除数、商与余数的关系可知,被除数为11x+2,又被除数、除数、商、余数的和是147,由此可得方程11x+2+x+11+2=147,解此方程即可.

(1)[5/12]÷(1÷[3/4]-[3/4])
=[5/12]÷([4/3]-[3/4]),
=[5/12]÷
7
12,
=[5/7].
答:商是[5/7].
(2)设这个除数为x,可得方程:
11x+2+x+11+2=147
12x+15=147,
12x=132,
x=11.
答:除数是11.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;有余数的除法.

考点点评: 完成本题要注意除法中“除以与除”两种叫法的区别.


10

一两酒二两肉 幼苗


11


1

冷宫 幼苗


设除数是X,则被除数为(147-11-2-X),即被除数为(134-X)。
根据题意得,(134-X)=11X+2
解得,
X=11
因此,除数为11。


0