直线3x-2y=4截距式方程 咋求?

直线3x-2y=4截距式方程 咋求?
首先,直线3x-2y=4,写成一般式是 3X-2Y-4=0,我知道,3,-2,-4,分别为系数A,B,C,根据截距式 x比a + y比b = 1 X ,Y是多少,a,b(截距)为多少?没有坐标,我不懂,如果正确 请继续解答,——我高一了,想好好学,可是很吃力,初中底子差,如果有相同情况的大哥大姐 还望指点一二
shrek16 1年前 已收到2个回答 举报

lonely_color 花朵


你按截距式的定义的方法去做你要做的题 ,然后试着把这条直线画出来的话就更加明了了.
截距式::
截距式的一般形式
  x/a+y/b=1(a≠0且b≠0)为截距式的一般形式.   其中a为横截距,b为纵截距,   即与x轴交点是A(a,0),与y轴交点是B(0,b) .
编辑本段注意点
  a是直线与x轴的截距,不能等同于距离.距离一定不为负,但截距可正可负.   例如:x/(-2)+y/4=1   表示在x轴上的截距是-2,在y轴上的截距是4   与x轴交点到原点的距离却是2,与y轴交点到原点的距离是4.   截距式直线方程的右边必须是1.   注:   适用范围:与坐标轴不垂直且不过原点的直线..   总结:   对于x/a+y/b=1   与x轴交点是A(a,0),与y轴交点是B(0,b)   与x轴的截距是a,与y轴的截距是b   A到原点的距离是|a|,B到原点的距离是|b|


5

只爱杨宇峰 幼苗


这个只需要将右边变成1,
左边x,y前面的数都是1,化成x/a+y/b=1的形式
3x-2y=4
同乘以4
x/(4/3)+y/(-2)=1


0