已知俩直线L1:Ax-By+4=0和L2:(A-1)x+y+B=0.若L1//L2.且坐标原点到俩直线的距离相等..求A

已知俩直线L1:Ax-By+4=0和L2:(A-1)x+y+B=0.若L1//L2.且坐标原点到俩直线的距离相等..求A,B的植
cm33727802 1年前 已收到1个回答 举报

xincao 幼苗


若L1 // L2,则有:a/b=(a-1)/(-1)
a/b=1-a
a/(1-a)=b
坐标原点到两直线的距离相等,则有:
4/√(a^2+b^2)=|b|/√[(a-1)^2+1]
16/(a^2+b^2)=b^2/[(a-1)^2+1]
16[(a-1)^2+1)]=a^2/(a-1)^2*[a^2+a^2/(a-1)^2]
16[(a-1)^2+1]=a^2/(a-1)^2*a^2/(a-1)^2*[(a-1)^2+1)]
16=a^4/(a-1)^4
a/(a-1)=(+/-)2
(1)a=2.b=2/(1-2)=-2
(2)a=2/3,b=2/3/(1-2/3)=-2


2