已知方程ax^2+bx-1=0(ab属于R且a>0)有两个实数根,其中一个根在区间(1,2)内,则a-b的取值范围是多少

已知方程ax^2+bx-1=0(ab属于R且a>0)有两个实数根,其中一个根在区间(1,2)内,则a-b的取值范围是多少
答案是(-1,正无穷).我想要一种简便点看得懂的解法
萃萃 1年前 已收到2个回答 举报

zhanf123 幼苗


令 f(x)=ax^2+bx-1 ,由于 a>0 ,且 f(0)= -11-3= -2 ,
也即 a-b 的取值范围是(-2,+∞)


6

愿梦6666 幼苗


因此,F(X)= AX ^ 2 + BX-1,A> 0,且f(0)= -1 <0
所以F(X)= 0有两个相等的实数根。
如果有一个根在区间(1,2),

然后F(1)= A + B-1 0,
即A + b的 1,
AB =(4a的2 B)-3(+ b的)> 1-3 = -2,
AB范围为(-2,+∞)


0