2011的平方加2013的平方减2分之2012的平方怎么做

11365 1年前 已收到2个回答 举报

珍禽老异兽 幼苗


2011^2+2013^2-2012^2/2
=2011^2-2012^2/4+2013^2-2012^2/4
=(2011+2012/2)(2011-2012/2)+(2013+2012/2)(2013-2012/2)
=3017*1005+3019*1007
=3032085+3040133
=6072218


4

笑靥如画_ 花朵


2011²+2013²-(2012/2)²
=2011²+2013²-2012
=4052169+4044121-2012
=8094278
(简算看不出。)


1