化简,求值:a^2-4b^2/a^2-4b^2+a+2b,其中a,b满足a-2b-2=0

风在指间流动 1年前 已收到1个回答 举报

lcx123456 幼苗


(a^2--4b^2)/((a^2-4b^2+a+2b)=(a+2b)(a--2b)/[(a+2b)(a--2b)+(a+2b)]
=(a+2b)(a--2b)/(a+2b)(a--2b+1)
=(a--2b)/(a--2b+1),
因为 满足a--2b--2=0,
所以 a--2b=2,a-2b+1=3,
所以 原式的值=2/3.


10