含有实数的集合可表示 {a,b/a,1} ,也可表示为{a平方,a+b,0}.求a的2010次方+a的2011次方的值

蜜雪薇旗 1年前 已收到2个回答 举报

00wd4ub6gbivy00 幼苗


{a,b/a,1}={a²,a+b,0}
由于a作为分母不能为0
那么只能是b/a=0
故b=0
所以{a,0,1}={a²,a,0}
故a²=1
所以a=-1或a=1
当a=1时不满足集合的互异性,舍
所以a=-1,b=0
故a^2010+b^2011=(-1)^2010+0^2011=1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


9

公子不要呀 幼苗


含有实数的集合可表示 {a,b/a,1} ,也可表示为{a平方,a+b,0}.求a的2010次方+a的2011次方的值是1


0