已知圆(x-3)^2+(y-5)^2=4和圆(x-3/2)^2+(y-5)^2=1 求过这两个圆的交点的直线方程

rzljch 1年前 已收到8个回答 举报

安娜洋娃娃 幼苗


解方程组
(x-3)^2+(y-5)^2=4 (1)
(x-3/2)^2+(y-5)^2=1 (2)
(1)-(2)得
x^2 - 6x + 9 - x^2 + 3x - 9/4 = 3
-3x = -15/4
x = 5/4
将x=5/4代入(x-3)^2+(y-5)^2=4,显然(y-5)^2 ≠ 0,所以二圆有两个不同交点,且二交点的横坐标都是5/4
所以过二交点的直线方程为x=5/4


3

威海十三 幼苗


(x-3)^2+(y-5)^2=4①
(x-3/2)^2+(y-5)^2=1②
①展开x²-6x+9+y²-10y+25=4
②式展开x²-3x+9/4+y²-10x+25=1
两个式子相减得
3x-27/4=-3
3x=15/4
x=5/4


2

fluxs 幼苗


只要将两圆的方程式想减即可,所有X=15/12为所求


1

彭彭小牛 幼苗


直接联立方程组。两圆方程相减,得一X、Y表达式……即为所求方程。


1

好运福来 果实


根据圆(x-3)^2+(y-5)^2=4和圆(x-3/2)^2+(y-5)^2=1 的方程,我们得知,两圆的圆心的纵坐标相等,故两圆交点的方程为X=K,现在求K
两圆方程相减得(x-3)^2-(x-3/2)^2=3
解得X=5/4,既是交点坐标,也是两圆交点的直线方程。完毕


1

古风不了 幼苗


写出过两个圆心的直线的斜率 利用垂直直线斜率的关系 再算出两个圆心的中点 所求直线过比中点 就可以求出答案


0

qqer 幼苗


(x-3)^2+(y-5)^2=4减去(x-3/2)^2+(y-5)^2=1得到的是公共弦的方程x=5/4


0

漂萍v过客 幼苗


圆(x-3)^2+(y-5)^2=4 x^2-6x+9+y^2-10y+25=4 x^2+y^2-6x-10y+30=0(1) 圆(x-3/2)^2+(y-5)^2=1 x^2-3x+9 /4+y^2-10y+25=0 x^2+y^2-3x-10y+105/4=0(2) (2)- (1) 3x-15/4=0 x=15/4乘1/3=5/4 所以 直线方程x=5/4


0