计算(能简算的要简算)(1)0.6×125+0.4×125;

计算(能简算的要简算)
(1)0.6×125+0.4×125;
(2)32-[7.9-(6.02+1.29)];
(3)5.4×102;
(4)88×0.125;
(5)0.78×101-7.8;
(6)0.23×6.11+4.89×0.23.
恢恢123 1年前 已收到1个回答 举报

家华14 幼苗


解题思路:(1)逆用乘法分配律.
(2)根据四则运算顺序先算括号里面的.
(3)把102分为100+2,再运用乘法分配律.
(4)把88分为80+8,再运用乘法分配律.
(5)把7.8化为0.78×10,再逆用乘法分配律.
(6)逆用乘法分配律.

(1)0.6×125+0.4×125
=125×(0.6+0.4)
=125×1
=125
(2)32-[7.9-(6.02+1.29)]
=32-(7.9-7.31)
=32-0.59
=21.41
(3)5.4×102
=5.4×(100+2)
=5.4×100+5.4×2
=540+10.8
=550.8
(4)88×0.125
=(80+8)×0.125
=80×0.125+8×0.125
=10+1
=11
(5)0.78×101-7.8
=0.78×101-0.78×10
=0.78×(101-10)
=0.78×91
=70.98
(6)0.23×6.11+4.89×0.23
=0.23×(6.11+4.89)
=0.23×11
=2.53

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


9