已知甲乙二人同时从A,B两地出发,相向而行,3小时后他们在途中相遇。A,B两地相距24千米,两人速度之比为2:3,则相遇

已知甲乙二人同时从A,B两地出发,相向而行,3小时后他们在途中相遇。A,B两地相距24千米,两人速度之比为2:3,则相遇时乙比甲多行多少千米。
打开文件 1年前 已收到3个回答 举报

kakacie 幼苗


求采纳

1年前 追问

9

打开文件 举报

大哥,本手机内存太多,已致拍不了图片,加载不了图片,请你打出来

举报 kakacie

设甲的速度为2X,乙的速度为3X 3 · 2X+3 · 3X=24 解得 X=8/5 甲的速度:2X=2×8/5=16/5 乙的速度:3X=3×8/5=24/5 多行了:24/5 - 16/5=8/5

打开文件 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

蝶留香 幼苗


你是那个学校几年的?


2

ync87 领袖


速度比也是路程比,所以路程比也为2:3 甲行驶的路程为24÷(2+3)×2=9.6(千米) 甲的速度:9.6÷3=3.2(千米/时) 乙的速度:24÷(2+3)×3÷3=4.8(千米/时)


1