六年级数学题两根同样长的铁丝,一根围成一个长7厘米,宽5厘米,高3厘米的长方体框架,另一根围成一个正方体框架.这个正方体

六年级数学题
两根同样长的铁丝,一根围成一个长7厘米,宽5厘米,高3厘米的长方体框架,另一根围成一个正方体框架.这个正方体的棱长是多少厘米?
猫爱暖暖 1年前 已收到2个回答 举报

阿呆与阿瓜 幼苗


先求出铁丝的总长度:(7+5+3)*4=60(厘米)60÷12=5(厘米)


4

lhjking666 幼苗


4(7+5+3)/12=5cm


1