已知平面向量A=(cosa,sina),B=(cosb,sinb),|A-B|=2根号5/5

已知平面向量A=(cosa,sina),B=(cosb,sinb),|A-B|=2根号5/5
(1)求cos(a-b)的值(2)0<a<π/2,-π/2<b<0,且sinb=-5/13,求sina的值
zhong888880 1年前 已收到1个回答 举报

raymondh0 幼苗


A-B=(cosa-cosb, sina-sinb)
|A-B|^2=(cosa-cosb)^2+(sina-sinb)^2=2-2(cosacosb+sinasinb)=4/5
cosacosb+sinasinb=3/5
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb=3/5
-π/2


8