CaCO3+2HCl中的CaCO3+2H=Ca+H2O+CO2♂为什么Cl要舍去?而H2留下?

zhouhuogen 1年前 已收到4个回答 举报

aoa2f 幼苗


离子方程式书写原则如下
沉淀 水 气体 氧化物不得拆化学式
如 CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2↑
应为 CaCO3+2H+ +2CL=Ca2+2CL- +H2O +CO2↑
化简为CaCO3+2H+ =Ca2+ +H2O +CO2↑


10

qqq_qqq25910 幼苗


离子方程式而已


2

SHUJING2004 幼苗


其本质是CaCO3与H+反应,CL没用


2

AllKiller 幼苗


因为Cl-在反应前后没有变化,事实上没有发生反应,因此在离子方程式中要舍去。


1