室温下,在PH都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH-浓度分别为amol*L-1,与bmo

室温下,在PH都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH-浓度分别为amol*L-1,与bmol*L-1,
a和b的关系为
A,a>b,B,a=10^-4b,C,b=10^-4a D=a=b
PH等于9的NaOH溶液 c(H+)=1.0*10^-9mol*L^-1
PH等于9的CH3COONa溶液 c(OH-)=1.0*10^-9mol*L^-1
c(H+)=1.0*10^-5mol*L^-1
a=1.0*10^-9mol*L^-1
b=1.0*10^-5mol*L^-1
两者溶液中的c(H+) = 10^(-9) mol/L
在NaOH溶液中,由于H+全部由水的电离得到,所以由水电离出的c(OH-) = c(H+) = 10^(-9) mol/L 这边有点不懂 为什么
c(OH-) = c(H+) = 10^(-9) mol/L?不是
c(OH-)=10^(-14)/10^(-9)?
Tester007 1年前 已收到4个回答 举报

emma_huyinglan 春芽


由水电离出来的H+和OH-浓度是相等的.
在pH=9的NaOH溶液中c(H+)=10^(-9) mol/L,由于NaOH溶液中OH-主要是由NaOH电离产生的,而溶液中的H+是全部由水电离产生的,所以水电离产生的c(H+)=10^(-9) mol/L,由于水电离出来的H+和OH-浓度是相等,因此水电离产生的c(OH-)=10^(-9) mol/L.
在pH=9的CH3COONa的溶液中,c(H+)=10^(-9) mol/L,则c(OH-)=Kw/c(H+)=10^(-5) mol/L,在CH3COONa溶液中,无论是H+还是OH-都是由水电离产生的,只不过水电离产生的H+大部分和CH3COO-结合呈CH3COOH(即水解)了,所以水电离产生的c(OH-)=10^(-5) mol/L,由于水电离产生的由于水电离出来的H+和OH-浓度是相等,所以由水电离产生的c(H+)=10^(-5) mol/L
因此应该选B


2

曼儿 幼苗


因为是由水电离出的OH-,所以一定有c(OH-) = c(H+) ,而溶液中c(OH-) = 10^(-5) mol/L ,
所以 c(H+) = 10^(-9) mol/L ,所以由水电离出的c(OH-) = c(H+) = 10^(-9) mol/L


0

路得1997 幼苗


他说的是由水电离出的c(OH-)


0

dunwind 幼苗


因为PH等于9,所以溶液中c(H+) = 10^(-9) mol/L,那么这个H+的来源是什么?由NaOH的电离方程式(NaOH=Na++OH-)知 NaOH不能电离出H+ ,那溶液中的H+是从哪儿来?还不是全部由水的电离得到吗?由水的电离方程式(H2O=H+ +OH-) 可知由水电离出的c(OH-) = c(H+) = 10^(-9) mol/L,NaOH能电离出OH-,可以抑制水的电离,所...


0