直接写出下面各题的得数.[2/3]÷[1/3]= [1/2+13]= [3/4×29]= 1.25×0.8= [2/3−

直接写出下面各题的得数.
[2/3]÷[1/3]=
[1/2
+
1
3]= [3/4
×
2
9]=
1.25×0.8= [2/3
2
5]= [8/25
÷
4
5]=
1-30%= 5.4÷0.3= 9-0.56=
xqing15743 1年前 已收到1个回答 举报

robinzsscn 花朵


解题思路:分数乘法:分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母;
分数除法:除以一个不为零的数等于乘上这个数的倒数;
异分母分数相加减,先通分化成同分母的分数,再相加减.

[2/3]÷[1/3]=2, [1/2+
1
3]=[5/6], [3/4×
2
9]=[1/6],
1.25×0.8=1, [2/3−
2
5]=[4/15], [8/25÷
4
5]=[2/5],
1-30%=0.7, 5.4÷0.3=18, 9-0.56=8.44.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题主要考查了简单的分数、小数计算,计算时要细心,注意把结果化成最简分数.


10