某商品同时售出两件衬衫,每件都售60元其中一件赚了20%,另一件赔了20%,在此交易中,此商品(  )

某商品同时售出两件衬衫,每件都售60元其中一件赚了20%,另一件赔了20%,在此交易中,此商品(  )
A. 赚了5元
B. 赔了5元
C. 不赔不赚
D. 赚了10元
四月的白羊 1年前 已收到3个回答 举报

xhvan 幼苗


解题思路:分别设出两件商品的原价,并把原价当成1,计算出这两件所赚和所赔的差额即可.

设第一件原价为x元,
第一件赚20%,则x(1+20%)=60,解得x=50,赚了10元.
设第二件原价为y元,
第二台亏20%,则y(1-20%)=60,解得y=75,亏了15元.
10-15=-5,所以赔5元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查一元一次方程的实际应用,解题关键是设未知数并把原价当作1来计算,难度一般.


2

liang861 幼苗


60÷(1+0.2)=50元
60÷(1-0.2)=75元
75+50-60×2=125-120=5元


2

A22W 幼苗


B
设进价a
1. (60-a)/a=0.2 a=50 赚了10元
2. (a-60)/a=0.2 a=75 赔了15元
最终赔了5元


2