已知一条抛物线经过(0,3),(4,6)两点,对称轴为x=53 ,求这条抛物线的解析式.

乌云珠8001 1年前 已收到2个回答 举报

yy鱼片 幼苗


你关闭了102个帖子,别刷谁玩了


5

jgyc 幼苗


f(x)=ax^2+bx+3
-b/2a=53 -b=106a
6=16a+4b+3
16a+4b=3
16a+4(-106a)=3
16a-424a=3
-408a=3
a=-1/136
b=106/136=53/68
f(x)=-1/136x^2+53/68x+3


2