修一条水渠,已经修了全长的3/7现在离中点还有3千米.这条水渠长多少千米?

畅昌唱 1年前 已收到1个回答 举报

猫蝤矿泉水 幼苗


3÷(1/2-3/7)=3÷1/14=42 (千米)
答:这条水渠长42千米.

1年前 追问

2

畅昌唱 举报

1/2哪来的?为什么是1/2

举报 猫蝤矿泉水

1/2就是全长中点位置,也就是全长的一半,即:1/2