一个四边形的周长是48厘米,第一条边长为a厘米,第二条边长比第一条边长的2倍长3

一个四边形的周长是48厘米,第一条边长为a厘米,第二条边长比第一条边长的2倍长3
当a=7厘米时,还能得到四边形吗?这时的图形是什么形状?
g0am0 1年前 已收到1个回答 举报

6加7 幼苗


1、先分析第一边为3厘米的情况:第一边为3,第二边为3*2+3=9,第三边为3+9=12,第四边为48-3-9-12=24.因前三边之和等于第四边,所以不能构成一个四边形;如要四边连接点重合,前三边会被拉直且与第四边重合,实际构成的图形实际上与第四边相同,为长度为24厘米的一条直线;
2、再分析第一边为7厘米的情况:第一边为7,第二边为7*2+3=17,第三边为7+17=24,第四边为48-7-17-24=0.第四边长为0,所以也不能构成一个四边形;如要四边连接点重合,因前二边之和等于第三边,实际仍然是一条直线,长度为24厘米.


8