六年级原来女生占3分之1,后来又有6名女生转进,这样女生就占全年级的9分之4.原来全年级有多少人?

polohai 1年前 已收到4个回答 举报

云闲山幽 幼苗


设原来共有学生X人,
(1/3 X+6)/(X+6)=4/9
(1/3 X+6)*9=(X+6)*4
3X+54=4X+24
X=30


4

top199 幼苗


6×(1-4/9)÷(4/9-1/3)=30(人)


5

BOCAIX 幼苗


设全年级有x人。
3/1x-9/1=6
应该是吧!3/1就是3分之1
求你采纳我一次吧


3

_zd_z3156lt290c 幼苗


(1/3 X+6)/(X+6)=4/9
(1/3 X+6)*9=(X+6)*4
3X+54=4X+24
X=30


1