问题目:请问3/8-5/7×3/8

问题目:请问3/8-5/7×3/8
问题目:请问3/8-5/7×3/8
是不是这样:3/8×(1-5/7)
=3/8×2/7
=6/56
=3/28对吗?请修正?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
那么这个(1-5/7)是什么意思呢?请说明谢谢
43613 1年前 已收到3个回答 举报

cicely905 幼苗


3/8-5/7×3/8
=3/8×(1-5/7)
=3/8×2/7
=6/56
=3/28 是对的.
(1-5/7)是这样来的:把3/8看成是3/8与1的乘积,
3/8-5/7×3/8
=3/8×1-3/8×5/7
=3/8×(1- 5/7)


5

sky_annie 幼苗


对的,就是提取公因数3/8剩余就是1-5/7了
相信自己

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


0

421412567 幼苗


正确
3/8-5/7x3/8意味着1个3/8-5/7个3/8
根据ax(b+c)的逆运算ab+ac=a(b+c)
所以提取1和-5/7


0