若18g某金属与足量盐酸充分反应,放出22.4L(标准情况)氢气,则该金属是?

iamsara1234 1年前 已收到2个回答 举报

LOVEkk米兰 幼苗


设此金属氯化物的化合价为x,此金属分子量为M
Y+xHCl=x/2H2+YClx
1mol x/2mol
18g/M 1mol
1:x/2=18/M:1
18x=2M 当 x=1时,M=9
当 x=2时,M=18
当 x=3时,M=27 为Al


5

欧洲鱼 幼苗


铝,22.4L是一摩,如果金属为1价,则18g 为2摩尔,分子量为9,无此金属,
如果金属为2价,则18g 为1摩尔,分子量为18,无此金属
如果金属为3价,则18g 为3/2摩尔,分子量为27,此金属为铝,
金属没有4价及以上,故此金属为铝


1