圆X2+Y2-2X-2Y-7=0和圆x2+y2+2x+2y-2=0的公切线长

smwoaini 1年前 已收到1个回答 举报

baobeiyisheng 幼苗


第一个圆:x²-2x+1+y²-2y+1=9
(x-1)²+(y-1)²=9
圆心(1,1),半径=3
第二个圆:x²+2x+1+y²+2y+1=4
(x+1)²+(y+1)²=4
圆心(-1,-1)半径=2
圆心距离=√(1+1)²+(1+1)²=2√2


3