小玲和小聪都是集邮迷,她们共有75张邮票,小玲拿出一分之六给小聪,小聪再拿岀现有的一分之五给小玲,这时小玲和小聪的邮票张

小玲和小聪都是集邮迷,她们共有75张邮票,小玲拿出一分之六给小聪,小聪再拿岀现有的一分之五给小玲,这时小玲和小聪的邮票张数的比为7:8,原来两人各有多少张邮票?
pldmei 1年前 已收到3个回答 举报

zsyy988 幼苗


倒推!
现在小玲和小聪的邮票张数的比为7:8,说明此时小玲有75÷(7+8)×7=35张,小聪有75-35=40张
小聪再拿岀现有的一分之五给小玲,说明小聪拿给小玲前有40÷(1-1/5)=50张,此时小玲有75-50=25张
小玲拿出一分之六给小聪,说明小玲拿给小聪前有25÷(1-1/6)=30张,此时小聪有75-30=45张
即:原来小玲有30张,原来小聪有45张
(1/6表示六分之一,1/5表示五分之一)


2

hamhui 春芽


题目打错了,什么叫一分之六?是不是应该是六分之一啊?1/6


1

旭之恋 幼苗


75张


0