已知抛物线y=-x2+bx+c与X轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m+n=4,[m/n=13].

已知抛物线y=-x2+bx+c与X轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m+n=4,[m/n=
1
3].
(1)求此抛物线的解析式;
(2)设此抛物线的顶点为D,与y轴的交点为C,试判断四边形ACBD是怎样的特殊四边形,并证明你的结论.
上山打老虎2 1年前 已收到1个回答 举报

沽清1383 幼苗


解题思路:(1)根据m+n=4,[m/n
1
3].就可以求出m,n的值,即得到A,B的坐标,根据待定系数法就可以求出抛物线的解析式.
(2)已知抛物线的解析式,则利用配方法就可以求出顶点D的坐标,以及与y轴的交点的坐标,利用点的坐标可分别求出∠DBA=∠DAB=∠ABC=45°.即可判断四边形的形状.

(1)由解得m=1,n=3,
将A(1,0),B(3,0)的坐标分别代入y=-x2+bx+c,
解得b=4,c=-3,
∴此抛物线的解析式为y=-x2+4x-3.

(2)四边形ABCD是直角梯形.
证明:∵抛物线y=-x2+4x-3与y轴交点坐标为(0,-3).
∴OC=OB,
又∵∠BOC=90°,
∴∠OCB=∠OBC=45°,
过点D作y轴的平行线交x轴于点E,
∵y=-x2+4x-3=-(x-2)2+1,
∴顶点D的坐标为(2,1),
DE⊥AB,AE=EB=DE=1,
∴∠DAE=∠DBA=45°,∠ADB=90°,
∴∠DAB=∠OBC=45°,
即AD∥BC,
又∵∠BAC>90°,∠ABD=45°,
∴AC与BD不平行.
∴四边形ABCD是直角梯形.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了待定系数法求函数的解析式,以及等腰直角三角形三边的关系和梯形的定义.


9