苏教版七年级上册数学补充习题40到41页答案

苏教版七年级上册数学补充习题40到41页答案
1*3+1=4=2²
2*4+1=9=3²
3*5+1=16=4²
4*6+1=25=5²
……
你有什么发现?用字母表示数,描述你的发现
huakailiao_tt 1年前 已收到2个回答 举报

黑洞弹 幼苗


n×(n+2)+1=(n+1)²

1年前 追问

10

huakailiao_tt 举报

+1后面还有一个等于,你怎么直接到平方了??求解

举报 黑洞弹

中间就是n² 2n 1

举报 黑洞弹

中间就是n² 2n 1

NIHyui 幼苗


第n个算式为n×(n+2)+1=(n+1)²


0