甲乙两数相差25,甲数的七分之五等于乙数的六分之五,甲数 是( )2、等底等高的平行四边形

甲乙两数相差25,甲数的七分之五等于乙数的六分之五,甲数 是( )2、等底等高的平行四边形
和三角形,它们的面积比是( )
哼亨哼 1年前 已收到8个回答 举报

ln2005 幼苗


设甲是7x,乙就是6x
7x-6x=25
x=25
所以甲数是175,乙数是150
平行四边形面积=底乘以高
三角形面积=底乘以高除以2
所以面积比就是2:1


3

huohua85 果实


1.甲:乙=5/6:5/7=7:6
甲=25÷(7-6)×7=175
2.平行四边形:三角形=2:1


2

未知的生活 幼苗


1. 5甲/7=5乙/6
6·甲=7·乙
甲=7乙/6
│甲-乙│=│乙/6│=25
乙=150
甲=175
或者甲=-175,乙=-150
2.等底等高的平行四边形和三角形,它们的面积比是2:1


2

moses0008 幼苗


1.
甲:乙=5/6 :5/7 = 7:6
7-6=1
甲:25x 7=175
乙:25x 6= 150
2.
三角形面积 底*高除2
平行四边形 底*高
所以他们之比为:1:2
希望对你有帮助!~


1

飞翔在外 幼苗


甲数 是(175 )
面积比是(2:1 )


1

硬把红杏拽出墙 幼苗


甲 175 乙150
(2) 2:1


0

hzq0311 幼苗


1,当甲乙都是正数,设甲x,乙x-25
5/7x=(x-25)*5/6
x=175
x-25=160
甲数 是175
当甲乙都是负数,设甲x,乙x+25
5/7x=(x+25)*5/6
x=-175
甲数 是-175
因此甲乙两数相差25,甲数的七分之五等于乙数的六分之五,甲数 是(±175 )
2、等底等高的平行四边...


0

hanghang3779074 幼苗


175
2:1


0