(2014•苏州)已知地球的表面积约为510000000km2,数510000000用科学记数法可表示为______.

liqiong0217 1年前 已收到1个回答 举报

baiye11 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于510000000有9位,所以可以确定n=9-1=8.

510 000 000=5.1×108
故答案为:5.1×108

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


3