已知正比例函数y=x的图像与反比例函数y=x分之k,的图像有一个交点的纵坐标为-2

已知正比例函数y=x的图像与反比例函数y=x分之k,的图像有一个交点的纵坐标为-2
(1)当x=-3时,反比例函数y的值 (2)当1<x<3时,反比例函数y的取值范围
liuhui_niu 1年前 已收到1个回答 举报

sammi36 幼苗


(1)y=x与 y=k/x的交点为 (-2,-2),把此点代入 y=k/x 得 k=1 所以 y=1/x 再把 x=-3代入 y=1/x 得y=-1/3
(2)把x=1,x=3分别代入 y=1/x,得 y=1,y=3 所以 1


9