一道初二反比例的数学题 在线等某地区上半年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,去年度计划将电价调至0.55-0.75之间

一道初二反比例的数学题 在线等
某地区上半年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,去年度计划将电价调至0.55-0.75之间,经过测算,若电价调至x元,则本年度转增用电量y(亿度)与(x-0.4)(元)成反比例,又当x=0.65时,y=0.8
⑴求y与x之间的函数关系式
⑵若每度电的成本价为0.3元.当电价调至0.6元时,本年度电力部门的收益将比去年增加百分之几?
cfqtyaogang 1年前 已收到1个回答 举报

亚特兰大的狼 幼苗


(1)
y=k/(x-0.4)
0.8=k/(0.65-0.4)
k=0.2
所以函数式是:y=0.2/(x-0.4),(0.55


10