某茶叶店运进一级茶叶和二级茶叶各一批,其中二级茶叶的质量是一级茶叶的1/2,一级茶叶的买进价是每千克24.8元,二级茶叶

某茶叶店运进一级茶叶和二级茶叶各一批,其中二级茶叶的质量是一级茶叶的1/2,一级茶叶的买进价是每千克24.8元,二级茶叶的买进价是每千克16元.现在按买进价加价12.5%出售,当二级茶叶全部售完,一级茶叶剩下1/3时,共盈利460元.那么,运到的茶叶共有多少千克?
烈焰朱雀 1年前 已收到1个回答 举报

王元白勺女子 春芽


设一级茶叶x千克,那么二级茶叶的质量0.5x
24.8×12.5%×(1-1/3)x+16×12.5%×0.5x=460
24.8×0.125×2/3x+16×0.125×0.5x=460
3.1×2/3x+x=460
6.2x+3x=460×3
9.2x=460×3
x=150
运到的茶叶共x+x/2=150+150/2=150+75=225千克

1年前 追问

7

烈焰朱雀 举报

能不能讲解一下?更详细一些??

举报 王元白勺女子

设一级茶叶x千克,那么二级茶叶的质量0.5x 一级茶叶每千克的利润 24.8×12.5% 一级茶叶剩下1/3时,那么销售的质量 (1-1/3)x 那么一级茶叶的利润 24.8×12.5%×(1-1/3)x 同理二级茶叶每千克的利润 16×12.5% 那么二级茶叶全部售完,二级茶叶的利润 16×12.5%×0.5x 根据共盈利460元,列方程 24.8×12.5%×(1-1/3)x+16×12.5%×0.5x=460