关于x的方程a^x=-x^2+2x+a(a>0,且a≠0)的解的个数有几个

上班很无奈 1年前 已收到1个回答 举报

yanpopo1982 幼苗


a>0
y=-x^2+2x+a,顶点(1,a+1)
"y=ax²+bx+c 的顶点在(-b/2a,(4ac-b²)/4a)"
a^x=a^1=a < a+1
a^x=-x^2+2x+a(a>0,且a≠0)的解的个数有2个.


3