1.若f(x)+2f(1/x)=3x,求f(x)

1.若f(x)+2f(1/x)=3x,求f(x)
2.已知f(x)=2x/(1+x),求f(1)+f(2)+……+f(100)+f(1/2)+f(2/2)+f(3/2)+……+f(100/2)+f(1/3)+f(2/3)+……+f(1/100)+……+f(100/100)的值
特别是第2题
lfgtsoyae 1年前 已收到4个回答 举报

appletree5212001 幼苗


f(x)+2f(1/x)=3x ①
所以f(1/x)+2f(x)=3/x ②
②*2-① 3f(x)=6/x - 3x
f(x)=2/x - x
2.f(x)=2x/(1+x),
f(1/x)=2/(1+x),
所以f(x)+f(1/x)=2
f(1)+f(2)+……+f(100)+f(1/2)+f(2/2)+f(3/2)+……+f(100/2)+f(1/3)+f(2/3)+……+f(1/100)+……+f(100/100)
总共有10000个数,每个数都有它的倒数 所以有5000组倒数关系
所以=5000*2=10000


2

由龍剑 幼苗


高中的
呵呵 他们已经回答了
我就不用再答啦


1

moltke 幼苗


f(x)+2f(1/x)=3x..........1
f(1/x)+2f(x)=3/x
2f(1/x)+4f(x)=6/x........2
2式-1式
3f(x)=6/x-3x
f(x)=(2/x)-x
x不等于0
----------------------------
晕,已经有人把答案打出来了 .
f...


0

___音符___ 幼苗


第一题:f(x)+2f(1/x)=3x
当x=x时带入原方程
有f(x)+2f(1/x)=3x ……①
当x=1/x时带入原方程
有f(1/x)+2f(x)=3/x ……②
由(2)得f(1/x)=3/x-2f(x) ……③
把(3)带入(1)得:
f(x)+2[3/x-2f(x)]=3x
f(x)+6/x-4f(x)...


0